12 января 2021

Они строили рубежи

2021 год в Чувашии, в соответствии с указом Главы республики Олега Николаева, объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В Чувашпотребсоюзе вспоминают тех, кто принимал участие в строительстве.

Радим Почемов, председатель совета Октябрьского райпо: 

«Моя бабушка по отцовской линии Мария Максимовна Почемова (1913-1985) принимала непосредственное участие в строительстве оборонительных сооружений Казанского обвода Сурского оборонительного рубежа. Возила на лошадях из леса бревна, которые затем использовались в строительстве  защитных сооружений,  была награждена медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны". Проработала всю жизнь в колхозе, воспитала с мужем  пятерых детей».

В мае 2010 года по личной инициативе Радима Почемова  к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне недалеко от села Покровское, рядом с сохранившимся до наших времен противотанковым рвом, на средства райпо был установлен памятник тем, кто сооружал траншеи, защищаясь от вторжения немецко-фашистских захватчиков.

В 2021 году исполняется 80 лет с начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Оба рубежа строились в республике с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. В постройке защитных сооружений участвовали около 200 000 человек — треть трудоспособного населения республики на начало войны. Общая протяженность рубежей составила 380 км.