31 августа 2018

Оценили кексы и пряники

Ответственная задача – подтвердить профессионализм и творческий подход – предстояла участникам республиканского конкурса «Лучшее кондитерское изделие 2018 года», который был проведен в Хлебный Спас на базе Октябрьского райпо. Мнение жюри совпало: качество продукции хлебопекарных предприятий Чувашпотребсоюза растет из года в год.
– Основная цель, которая ставит Совет Чувашпотребсоюза, инициируя проведение таких конкурсов, чтобы жители республики могли получить качественную разнообразную продукцию производства предприятий потребкооперации, – отметил заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Андрей Данилов. – Это возможность продемонстрировать свои возможности, потенциал, поделится опытом с коллегами.

Жюри оценивало продукции в четырех номинациях: «Пряники сырцовые», «Мармелад желейный», «»Кексы, «Декоративное изделие из пряничного теста» на специальной закрытой дегустации, чтобы оценки по тому или иному органолептическому показателю были максимально объективными.

–Мы привезли самую первую и, получается, самую удачную свою разработку – пряники «Цивильские», которые до сих пор являются лидерами продаж, – рассказала генеральный директор ООО «Пряник Цивильского райпо» Зинаида Зотова. – По старинному рецепту на яйцах, муке и сахаре выработали кексы, привезли мармелад желейный, «Карету счастья» ручной работы. Хотим услышать мнение жюри.

– Представляем на конкурс пряники «Тропические», мармелад желейный формовой, кексы «Мишки», которых пока нет в продаже, но надеемся, что они будут востребованы нашими покупателями, – рассказала Людмила Кириллова, начальник производства ООО «Хлебокомбинат Марпосадский». – В этом году мы приобрели делитель для ржаного теста, многофункциональную осадочную машину, двухскоростной тестомес, что позволяет нам расширять ассортимент и увеличивать качество выпускаемой продукции.

Открывая конкурс, председатель совета Октябрьского райпо Радим Почемов заметил, что на следующий год потребительское общество отметит 95 лет. Все эти годы кооператоры стабильно обеспечивают товарами и услугами жителей района, несмотря на снижение численности сельского населения, высокой конкуренции в торговле, закупках молока и т.д. Продукция хлебокомбината «Марпосадский» реализуется через магазины Октябрьского райпо, поставляется в Чебоксары, Новочебоксарск, бюджетным организациям района. Одна из важнейших задач, по его мнению, это увеличение сбыта продукции.

Приветствуя участников, заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Андрей Данилов отметил, что в условиях высокой конкуренции, сокращения потребления хлебобулочных и кондитерских изделий, предприятиям потребительской кооперации необходимо наращивать производство продукции лечебно-профилактического направления, более активно принимать участие в конкурсах профессионального мастерства, проводимых Центросоюзом, Чувашпотребсоюзом, применять единую упаковку, чтобы повысить узнаваемость кооперативной продукции.

– Я в третий раз принимаю участие в подобных конкурсах, проводимых Чувашпотребсоюзом, – рассказала руководитель органа по сертификации ТПП «Эксперт» при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики Алена Парамонова, – и действительно, виден результат. Радует, что сохранены рецепты, которые были еще в нашем детстве. Креативностью, творческим подходом порадовали декоративные изделия. Важно понимать, что местный производитель – это качественная продукция из местного сырья, и приобретая его продукцию, мы поддерживаем экономику своего региона. Хочется питаться вкусно, полезно? Благодаря нашим товаропроизводителям у нас все это есть.

В рамках конкурса также рассмотрены вопросы повышения закупочных цен на муку, представлены образцы единой упаковки на хлебобулочные и кондитерские изделия, новое технологическое оборудование.

Завершением семинара стала экскурсия по старинному городу Мариинский Посад, которую подготовили организаторы.