26 ноября 2018

Новая кооперация

В Чувашии состоялось расширенное заседание Совета Центросоюза России.

22 ноября представители из более чем 50 региональных потребсоюзов, кооперативных образовательных учреждений ознакомились с лучшими практиками потребкооперации Чувашии на примере Чебоксарской универсальной базы Чувашпотребсоюза, а также Аликовского, Большесундырского, Моргаушского, Комсомольского и Цивильского районных потребительских обществ.

23 ноября в Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации состоялось пленарное заседание «Новая кооперация – основа развития малых городов и сел». До его начала гости ознакомились с выставкой предприятий и организаций потребительской кооперации. В рамках экспозиции были представлены мультисервисный офис, автолавка, медфургон, которые будут обслуживать отдаленные села и деревни, современный заготовительный комплекс. Интерес участников встречи вызвала экспозиция Чувашпотребсоюза, где была представлена продукция производственных, заготовительных предприятий, в том числе ООО «Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза», ООО «Янтарь» Красночетайского райпо, ООО «Моргауши-хлеб», ПК «Комсомольский коопзаготпром», ООО «Пряник Цивильского райпо», ООО «Аликовский плодокомбинат».  

Модератором пленарного заседания выступил председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов. В работе заседания приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке Геннадий Онищенко, депутаты Госдумы РФ Николай Малов, Леонид Черкесов, руководитель дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Елена Дубинчук.  

Председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов отметил, что основная задача мероприятия – обсудить перспективы развития кооперации, возможности новых и существующих форм работы на благо регионов и страны.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что за почти 200-летнюю историю своего существования надежная система российской кооперации внесла огромный вклад в развитие экономики, потребительского рынка, сельского хозяйства, в обеспечение занятости населения. Он рассказал об опыте поддержки и развития потребкооперации Чувашии, а также о практиках взаимодействия местных органов власти с кооперативными организациями.

Он отметил, что 60% сельского населения республики обслуживается Чувашпотребсоюзом. Это 300 тыс. жителей, проживающих в более чем 1,5 тыс. населенных пунктах. При этом 330 магазинов организации работают  в  населенных пунктах с численностью до 200 человек.

Руководство республики заинтересовано в успешной деятельности потребительской кооперации. В регионе налажено эффективное взаимодействие органов власти с системой Чувашпотребсоюза. Чувашским кооператорам оказываются различные меры государственной поддержки. Организации Чувашпотребсоюза на равных условиях со всеми организациями АПК имеют возможность получать субсидии по льготным кредитам на модернизацию предприятий по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, на возмещение процентных ставок по краткосрочным кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, на закуп мяса и молока у населения и сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также льготный кредит по ставке 5% на закупку сельскохозяйственной продукции для дальнейшей промышленной переработки.

Михаил Игнатьев рассказал, что с начала реализации приоритетного национального проекта в сфере АПК селяне республики привлекли субсидируемые кредитные ресурсы на сумму 27 млрд рублей. Большинство из них занимаются ЛПХ, производят качественную сельскохозяйственную продукцию, являются пайщиками системы Чувашпотребсоюза.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке Геннадий Онищенко  акцентировал, что Президент России Владимир Путин среди главных задач обозначил обеспечение устойчивого естественного роста численности населения страны и увеличение продолжительности жизни россиян.

– Безусловно, то, что мы с вами делаем, работает на эти цели. Потому что одной из главных составляющих деятельности кооперативного движения является потребительский рынок в сегменте питания. Потребкооперация Чувашской Республики сегодня находится на первом месте среди субъектов страны, – отметил он. – Обсуждая вопросы кооперации, мы выходим на главные показатели нашей эффективности – качественная продукция, которую производит производственная цепочка потребкооперации России. Сохранить это качество можно только при том условии, что будут созданы все предпосылки для развития потребкооперации.

Депутаты Госдумы РФ Николай Малов и Леонид Черкесов рассказали о законотворческой работе, которая направлена на защиту интересов системы потребительской кооперации.

Заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Рената Бибарсова акцентировала внимание присутствующих на вопросах совершенствования мер господдержки, которые направлены на развитие кооперации. Отмечено, что на сегодняшний день Чувашия занимает одну из лидирующих позиций по развитию сельского хозяйства, по развитию малых форм хозяйствования входит в пятерку передовых.

Продолжила тему поддержки сельскохозяйственных кооперативов Руководитель дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Елена Дубинчук. Она поблагодарила Главу республики Михаила Игнатьева за оперативную разработку программы развития кооперации в регионе, создание Центра компетенций развития сельскохозяйственной кооперации. Эти меры позволят систематизировать работу по развитию сельхозкооперации, а также будут способствовать увеличению количества субъектов малого и среднего предпринимательства, заинтересованных в создании сельскохозяйственных кооперативов.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов ознакомил участников пленарного заседания с современными направлениями развития потребительской кооперации Чувашской Республики.

Сегодня кооператоры успешно занимаются заготовкой, переработкой, реализацией сельхозпродукции, ведут торговую, производственную, аптечную деятельность, объединяют сеть предприятий общественного питания, бытового обслуживания, оказывают платные услуги.

– Мы многое делаем для трансформации потребительской кооперации, которая может быть конкурентной при использовании своих преимуществ. Одно из них – связь с сельским населением через систему заготовок сельхозпродукции и сырья. Мы сохранили и по-новому обустроили сеть приемозаготовительных пунктов – их 715 и они максимально приближены к сельским подворьям, – отметил он. – Ежегодно закупаем  сельхозпродукцию на сумму более 1 млрд рублей, из них две трети – в личных подсобных хозяйствах.

Партнерами Чувашпотребсоюза являются 60 тысяч подворий. Для владельцев личных подсобных хозяйств кооператоры остаются надежными партнерами и по сбору мяса, овощей, лекарственных трав, вторичного сырья. Большая  работа  проводится с пенсионерами, временно неработающими гражданами, школьниками по заготовке макулатуры, дикорастущих плодов и ягод. На предприятиях Чувашпотребсоюза завершенные циклы «От поля до прилавка» созданы по мясу, плодам, овощам, молоку.

Все это позволяет Чувашпотребсоюзу оставаться одним из лидеров Центросоюза России. Во Всероссийском соревновании «За эффективное развитие отраслей деятельности» среди региональных союзов потребительских обществ за третий квартал 2018 года Чувашпотребсоюзу присуждено первое место за развитие общей деятельности.

Руководитель координационного совета Социальной Платформы Всероссийской политической партии «Единая Россия» Олесия Романова в своем выступлении подчеркнула роль кооперации в формировании системы ценностей взаимодействия власти и общества.

На заседании специалисты обсудили также вопросы развития социальной и мобильной инфраструктуры для малонаселенных пунктов, систематизации закупок плодоовощной и дикорастущей пищевой продукции, создания многофункциональных оптово-распределительных центров, обеспечения качества и доступности кооперативной продукции.

В конце мероприятия состоялась церемония награждения. Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву вручили награду Центросоюза России  орден «За вклад в развитие потребительской кооперации России» III степени. Также орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России» III степени награждены председатель правления Чувашпотребсоюза Людмила Абрамова, председатель совета Цивильского райпо Сергей Генералов, председатель совета Красночетайского райпо Александр Степанов. Медалью «За вклад в развитие потребительской кооперации России» II степени награждены директор ООО «Коопторгцентр» Раиса Антипова, председатель совета Большесундырского райпо Людмила Майкова, председатель совета Аликовского райпо Юрий Харитонов. 

За заслуги в сфере обслуживания населения и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник сферы обслуживания населения» присвоено Ирине Яшмолкиной, заместителю председателя правления Чувашпотребсоюза. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Почетной Грамотой Чувашской Республики награжден Вячеслав Федоров, председатель совета ПО «Янтиковский кооператив». За многолетнюю добросовестную работу во благо Чувашской Республики медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» награждена Татьяна Павлова, председатель совета Ишлейского райпо.

 За большой вклад в развитие торговли и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой министерства промышленности и торговли Российской Федерации награждена Зинаида Макарова, заведующий магазином Комсомольского райпо. За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Чувашской Республики награждены Александр Волков, директор заготовительной отрасли Моргаушского райпо, Ольга Сидорова, начальник отдела производственного ветеринарного контроля ООО «Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза», Рамиль Салахутдинов, заведующий складом заготконторы Ядринского райпо, Наталия Сергеева, технолог ООО «Общепит» Цивильского райпо, Татьяна Орлова, кондитер ООО «Четайское» Красночетайского райпо. 

Сертификат номер один на правообладание торговой марки «КООП» получила продукция «Пряник Цивильский» Цивильского райпо.

Специальные награды в этот день были вручены и лучшим студентам кооперативных образовательных учреждений. Номинация «Настоящий мужчина»   за любовь к хоккею присуждена  Кочкину Александру, студенту Чебоксарского кооперативного института,  капитану хоккейной команды института «Копер»,  Сидякину Ивану, студенту колледжа Чебоксарского кооперативного института, члену хоккейной команды института «Копер». Номинация «Спорт»  за  волю к  победе присуждена Мохиной  Яне, студентке Чебоксарского кооперативного института, мастеру спорта международного класса, чемпионке Европы, многократной чемпионке России по тяжелой атлетике.

Номинацией «Доброе сердце» за активную  позицию в волонтерском движении Чувашской Республики отметили Галкину Марию, студентку Чебоксарского кооперативного  техникума  Чувашпотребсоюза.   

Номинацией «Начало пути» за участие  в международном чемпионате по кондитерскому искусству (серебряный призер)  – Волкову Софию, студентку колледжа Чебоксарского кооперативного  института.

Номинация «Трудовой десант» за  активное участие в студенческом трудовом движении  Чувашской Республики присуждена Раковой  Анне, студентке Чебоксарского кооперативного института, командиру студенческого педагогического отряда «ВесельЧаКИ» и Григорьеву Александру, студенту Чебоксарского кооперативного  техникума  Чувашпотребсоюза.