8 июля 2019

На службе качеству

Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза, флагман потребительской кооперации Чувашской Республики, отметил юбилей – 25 лет. На торжественном собрании в Доме культуры города Ядрин вспоминали историю предприятия, его основателей, чествовали работников, ветеранов.

В 80-90-е годы прошлого столетия Чувашпотребсоюз вел тесное сотрудничество с Германией, Чехословакией, Венгрией, Финляндией, куда экспортировались сушеный лук, картофельный крахмал, варенье из черноплодной рябины, макулатуру и многое другое. Один из партнеров – постоянное представительство немецких фирм концерна «Ман-Ферросталь». Совместно с западногерманской фирмой «Кирхфельт» был заключен контракт на строительство мясоперерабатывающего предприятия и бойни мощностью 5 тонн в смену. Городов -претендентов на новый мясокомбинат было много, но выиграл в этом споре именно Ядрин.

–  Мы благодарны руководству Чувашпотребсоюза, республики, что  мясокомбинат построили именно у нас, и мы сумели оправдать  это доверие, – говорит Леонид Сафронов, руководивший Ядринским районом в тот период. – Почему выбор пал на Ядрин? Благодаря машзаводу для нового предприятия была готова практически вся инфраструктура: вода, канализация, электроэнергия.   Директором предприятия стал инженер машзавода, Якушев Сергей Александрович. В нашем районе всегда была такая политика: поддерживать потребкооперацию. Прокладываем дороги, газопровод – мимо магазинов райпо не проходим. Договорились с сельхозпредприятиями, чтобы скот на сторону не вывозить, сдавать только сюда.

Насколько дальновидным в 90-е годы было решение руководства Чувашпотребсоюза, что  спустя четверть века мясокомбинат продолжает обеспечивать качественной местной продукцией жителей республики.

– Сегодня мы выпускаем более 150 наименований колбасных изделий, деликатесов и полуфабрикатов, – отметил директор предприятия Максим Марышев. – Чтобы быть конкурентоспособными, ежегодно значительные средства вкладываются в оборудование, технологии, людей. На последние несколько лет в развитие материально-технической базы вложено более 70 миллионов рублей. Высокое качество продукции ежегодно подтверждается наградами международных и всероссийских выставок, конкурсов. Только в 2018 году на выставке «Золотая осень» мясокомбинат завоевал 6 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую награду. Нашей фишкой, товаром № 1 является шартан «Праздничный», который в прошлом году вошел в сотню лучших товаров России.  Сегодня мы гордимся своим предприятием, уважаем и чтим  традиции, и будем и впредь делать все, чтобы удерживать завоеванные позиции, соответствовать своему статусу, двигаться дальше. Пусть новый этап нашего развития будет успешным, плодотворным.

Поздравил с юбилеем ядринских кооператоров и председатель совета Чувашпотребсоюза, депутат Госсовета республики Валерий Павлов.  

– Отмечая свой день рождения, Ядринский мясокомбинат уверенно смотрит вперед, наращивает объемы производства, расширяет ассортимент продукции, внедряет современные технологии, – сказал Валерий Михайлович. – Для нас мясокомбинат – это не только материальная база, ресурсы. Самое главное и ценное – это люди, которые выпускают качественную, экологически чистую, вкусную продукцию.

За большой вклад в развитие системы потребительской кооперации Ядринский мясокомбинат был награжден орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России» 3 степени и Почетной Грамотой Государственного Совета Чувашской Республики. Многим работникам были вручены государственные и ведомственные награды, свидетельства о занесении на Доску Почета Чувашпотребсоюза.   

Также в адрес коллектива предприятия были зачитаны поздравления от имени депутатов Государственной Думы Российской Федерации Николая Малова и Леонида Черкесова.

Приятными подарками для многочисленных зрителей стали видеофильм, песня о родном предприятии в исполнении самих работников и праздничный концерт звезд чувашской эстрады.

Для справки. Ядринский мясокомбинат– ведущее производственное предприятие Чувашпотребсоюза. Производство построено по принципу замкнутого технологического цикла. Уникальность предприятия заключается в том, что используется сырье чувашских товаропроизводителей (СХПК «Коминтерн», АО «Приволжское», СХПК им. Ленина, ЗАО «Прогресс» и другие), в том числе с личных подсобных хозяйств. За четверть века здесь не было переработано ни одного килограмма импортного мяса. Большинство продукции производится в строгом соответствии с нормами ГОСТа. Предприятие прошло сертификацию НАССР (международный стандарт безопасности продукции). Система обеспечивает контроль на всех этапах прохождения технологической цепочки процесса производства, хранения и реализации продукции. Благодаря развитой инфраструктуре потребительской кооперации продукция Ядринского мясокомбината реализуется в районах, городах республики и за ее пределами.