3 июля 2023

На "Акатуе" в первопрестольной

Побывать в Чувашии, не покидая столицы, познакомиться с обычаями края ста тысяч песен и вышивок москвичи смогли на празднике «Акатуй-2023». Праздник песни, труда и спорта состоялся в парке «Сокольники» и был посвящен завершению весенних полевых работ. В нем приняли участие знаменитые уроженцы, фольклорные, вокально-хореографические коллективы, предприятия республики, представившие гостям собственную продукцию, в том числе кооперативные организации Чувашпотребсоюза.

Участниками яркого масштабного торжества в столице стали  Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза и Красноармейское райпо, которые привезли в столицу знаменитый шыртан «Чувашский», другие мясные деликатесы, колбасные, хлебобулочные и кондитерские изделия.  Гастрономическая продукция позволила гостям погрузиться в атмосферу чувашской кухни, прикоснуться к ее вкусовому многообразию.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что этот традиционный праздник, на который собираются представители разных поколений – уважение предкам и передача традиций молодому поколению.

–В настоящее время, когда нашей стране пытаются навязать свое влияние и отклонить нас от нашего желаемого пути, мы, народы, объединенные в русский мир на протяжении многих веков, черпаем свою силу из различных источников, – подчеркнул Олег Алексеевич. – Чувашский народ – один из тех, который является частью этой большой семьи, сегодня показывает свою силу, основанную на своих традициях. Хотя мы различаемся в музыке, языке и танцах и живем в разных частях страны, все-таки – мы едины. И вместе непобедимы, потому что мы – Россия, где объединены все народы.

Поздравили гостей, организаторов и участников праздника «Акатуй» советник департамента национальной политики и межрегиональных связей города Валерий Мищенко, заместитель председателя правительства Ульяновской области Вадим Андреев, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков,  депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Алена Аршинова, Алла Салаева, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова.

Московский общегородской праздник «Акатуй» был проведен при поддержке департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, правительства Чувашской Республики, Чувашской национально-культурной автономии. В программу празднования были включены выступления творческих коллективов республики, спортивные турниры, флэшмобы, розыгрыши, мастер-классы для детей и взрослых, дегустация национальных блюд.

«Акатуй» празднуют в столице России с 1930 года. За это время он полюбился многим жителям и гостям Москвы. Для большинства из них это еще один повод встретиться с земляками, прикоснуться к частице малой родины, услышать чувашский язык, зарядиться энергией родного края.