11 октября 2019

Лучший водитель трудится в Калининском райпо

В Чебоксарах на базе учебного центра «Нива» состоялся конкурс профессионального мастерства среди водителей предприятий и организаций потребительской кооперации Чувашской Республики.

    Приветствуя конкурсантов, председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов  рассказал об итогах международного форума предприятий и организаций потребительской кооперации в Калужской области, который был проведен Центросоюзом России при поддержке правительства Российской Федерации.  Чувашпотребсоюзу  вручено переходящее знамя Центросоюза за победу в экономическом соревновании среди региональных потребсоюзов страны за 2018 год. Копилку наград чувашских кооператоров пополнили дипломы, кубки, медали конкурсов профессионального мастерства среди пекарей, хлебобулочных изделий, молодежного предпринимательства. Валерий Павлов поблагодарил водителей, на которых также легла большая нагрузка при организации и проведении мероприятий форума.

Нынешний турнир был посвящен памяти водителя Чувашпотребсоюза Геннадия Павловича Ефимова, проработавшего в потребительской кооперации почти 40 лет, который скончался на днях после тяжелой болезни. Участники турнира почтили его память минутой молчания.

Директор  учебного центра «Нива» министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Якимов поблагодарил Чувашпотребсоюз за то, что именно их центр стал местом проведения профессионального конкурса. Он отметил, что ежегодно обучение проходят почти 13 тысяч человек по таким специальностям как водитель, тракторист и другие.

Успехов в конкурсе водителям пожелала председатель республиканского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства Надежда  Гамоля.  

   Согласно условиям конкурса, каждому из 24 участников предстояло сдать экзамен на знание правил дорожного движения, а затем на специальном автодроме  на автомашине  с механической коробкой передач  на время выполнить контрольные задания, такие как «гараж», «габаритный дворик», «змейка», «параллельная парковка задним ходом»,  «парковка в ограниченном пространстве» и другие.

Лучший результат в теоретической части конкурса показали     Алексей Бычков (Ядринское райпо) и Иван  Петров (Калининское райпо).

Прохождение трассы стало не менее сложным испытанием.   После более чем полуторачасового водительского марафона победителем конкурса стал Иван Петров, водитель Калининского райпо.

– Мой общий водительский стаж – 13 лет, – рассказал он. – В  Калининском райпо я работаю недавно, всего три года. Сильно волновался перед экзаменом по теории и рад, что получилось сдать его без ошибок и с лучшим временем. Спасибо организаторам конкурса за возможность проверить свои знания, навыки, пообщаться друг с другом, обменяться опытом.

Второе место в упорной борьбе завоевал водитель Октябрьского райпо — Сергей Егоров.  Замкнул тройку лучших Николай Яковлев, представляющий ПО «Чувашпотребсоюз». Всем им были вручены дипломы, памятные статуэтки и  денежные призы. На память о турнире всем участникам были вручены памятные подарки и благодарственные письма.

При подведении итогов конкурса в преддверии профессионального праздника участников конкурса поздравили члены Совета и правления Чувашпотребсоюза, пожелали им крепкого здоровья и безопасных дорог.