27 марта 2018

Кооператоры делятся опытом

С 25 по 26 марта в Удмуртии состоялся первый этап Национального лесного форума, который проводится под эгидой Госдумы РФ при поддержке Федерального Агентства лесного хозяйства и министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В рамках мероприятия, в частности, был представлен опыт работы кооперативных организаций Чувашпотребсоюза по заготовке лекарственных трав и дикоросов.
К участию в форуме приглашены лесопромышленники, экологи, волонтёры, представители законодательной и исполнительной власти, профессиональных союзов, общественных организаций. В рамках мероприятия будут обсуждаться вопросы многоцелевого лесопользования, законодательного обеспечения, необходимого для повышения эффективности использования лесов, представлены новые технологии лесной промышленности, лучшие региональные практики, которые способствуют повышению благосостояния граждан и страны.

В частности, участникам форума был представлен опыт работы организаций потребительской кооперации Чувашской Республики, которые давно и успешно сотрудничают с сельским населением, пенсионерами, школьниками по заготовке лекарственных трав и дикоросов. Ежегодно совместно с министерством образования Чувашской Республики проводится конкурс, где выявляются лучшие сдатчики среди учащихся, коллективов образовательных учреждений. Победители и призеры конкурса поощряются дипломами и денежными премиями. Начальник отдела организации заготовок и сбыта сельскохозяйственной продукции и сырья Чувашпотребсоюза Иван Львов отметил, что заготовительная отрасль является одним из приоритетных направлений деятельности организаций потребительской кооперации. Сдатчики лектехсырья получают возможность дополнительного заработка, а перерабатывающая промышленность – сырье для производства сборов, настоев и т.д.

Национальный лесной форум пройдет в этом году в 5 этапов. После Ижевска форум будет проведен в Белокурихе, Тюмени, Хабаровске, Петрозаводске и завершится итоговым мероприятием в Москве. По его итогам будет сформирован план законодательных инициатив, направленных на повышение эффективности лесопользования.