19 мая 2018

Кооператоры Чувашии стали призерами Кубка Центросоюза по хлебопечению

С 15 по 17 мая в выставочном центре ВДНХ в рамках II Евразийского форума по хлебопечению прошел Кубок Центросоюза по хлебопечению среди студенческих и профессиональных команд предприятий потребительской кооперации России. Потребительскую кооперацию Чувашии, и весьма успешно, в профессиональном турнире представили две команды: сборная команда Чувашпотребсоюза, куда вошли представители хлебозавода Аликовского райпо, Красноармейского хлебокомбината и ООО «Сундырь-хлеб», а также команда ООО «Ибресинский хлебозавод».
Главной целью конкурса стало развитие мастерства участников, повышение престижа профессии хлебопека и совершенствование культуры производства хлебобулочных изделий.
В соревнованиях приняли участие пекари-профессионалы из 10 регионов России и три молодежные команды, представлявшие Российский университет кооперации, Сибирский университет потребительской кооперации и Казанский кооперативный институт.
Пекари соревновались по пяти номинациям: «Хлеб», «Сдобное хлебобулочное изделие», «Декоративное изделие», «Витрина» и «Культура производства». В номинации «Хлеб» команды пекли пшеничный хлеб и один из сортов лечебно-профилактического array(ржаной или ржано-пшеничный). В номинации «Декоративное изделие» участники соревнований создавали композицию из теста, представляющую собой художественный сюжет на тему: «Чемпионат мира по футболу – 2018 в России». Судьями выступили ведущие мастера Российской гильдии пекарей и кондитеров.

«Профессия хлебопёка – одна из самый благородных и творческих профессий. Пекари вкладывают душу в свои изделия. Во все времена и у всех народов мира профессия пользуется большим уважением. В наше высокотехнологичное время у хлебопёков также есть много возможностей для творчества», – отметил председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов.

В результате напряжённой борьбы третье место в командном зачете среди профессиональных команд заняла сборная команда Чувашпотребсоюза. Эта же команда удостоена второго места в номинации «Хлеб». В номинации «Сдобное изделие» третье место у команды ООО «Ибресинский хлебозавод» Ибресинского райпо Чувашпотребсоюза.