11 декабря 2020

Кооперация - новая возможность для развития

На канале РБК Конференции состоялась онлайн-конференция «Кооперация: новая возможность для развития малого бизнеса».

Главным спикером конференции стал председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов. Он рассказал об истории кооперативного движения, о том, каким был уходящий год для организаций потребительской кооперации, какие задачи стоят перед кооперативным сообществом в ближайшие годы.     

 В рамках конференции состоялась презентация нового продукта от Сбера «Кооператив онлайн». Этот цифровой сервис сделает работу кооперативов более удобной и простой, перенесет многие процессы в цифровой формат и откроет новые перспективы для трансформации и развития кооперативного движения.

–  Кооперация остаётся одним из драйверов развития предпринимательства в России, в этой области сейчас задействовано около 10 миллионов человек, сказал  Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления, руководитель блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Сбербанка.Важно, чтобы всеобщий тренд на цифровизацию, который сегодня мы наблюдаем в бизнесе, также коснулся и кооперации. Ведь без современных и удобных технологических решений невозможно дальнейшее развитие такой формы деятельности. Мы заинтересованы в том, чтобы кооперация в нашей стране стала одним из актуальных инструментов развития бизнеса, поэтому с радостью приняли предложение Центросоюза поучаствовать в цифровизации кооперации в России.

Мы убеждены, что кооперативная модель удобна и малому, и среднему бизнесу, когда для решения бизнес-задач нужно объединить ресурсы, – прокомментировал  Дмитрий Зубов, председатель Совета Центросоюза Российской Федерации. – «Кооператив онлайн» позволяет видеть все процессы управления кооперативом, они становятся прозрачными для пайщиков и руководства, упрощается механизм управления, появляется возможность дистанционно информировать и принимать решения, что особенно важно во время пандемии. Мы уверены, что такое онлайн-решение привлечет в кооперацию молодых предпринимателей. Сбер с его цифровой и продуктовой экспертизой стал дня нас надежным партнером в этом проекте.

– Диалог получился максимально открытым, – отметил председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. – Говорили о прошлом, настоящем, будущем потребительской кооперации. В условиях пандемии потребительская кооперация продолжила обеспечивать жителей села товарами и услугами. Мы сохранили рабочие места,  продолжили выпускать продукцию, заниматься заготовкой молока, овощей, других излишков сельхозпродукции. Кооперация – это объединение и сотрудничество, и в этих условиях такие объединения становятся одними из главных драйверов роста для малого и среднего бизнеса. Современная потребительская кооперация– это динамичная многоотраслевая структура, которая благодаря цифровизации, автоматизации торговых, производственных процессов развивается, расширяет перечень оказываемых услуг, ассортимент выпускаемой продукции. В Чувашпотребсоюзе одними из первых в системе Центросоюза России  были запущены пилотные проекты по автоматизации торговли, производства, аптек, созданию современного логистического центра, развитию федеральной агентской сети Сбербанка. Мы расширяем свое присутствие в популярных маркетплейсах. Цифровая трансформация – главная задача, которая стоит перед каждым кооперативом.