22 августа 2018

Кому отданы золотые полки

В розничном товарообороте предприятий системы Чувашпотребсоюза свыше 70 процентов приходится на продукцию местных товаропроизводителей, в том числе производителей алкоголя. Имея 8 процентов в обороте республики, потребсоюз реализует 40 процентов водки, произведенной в республике. Если бы другие игроки рынка также предоставляли преимущественное право на прилавках продукции чувашского производства, доля поступлений в республиканский бюджет значительно бы возросла, отметил председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Госсовета Валерий Павлов на пресс-конференции региональным средствам массовой информации.
Руководитель регионального потребсоюза отметил, что человечество употребляет алкоголь почти 10 тысяч лет. Его следы археологи нашли в Китае на ископаемой посуде датируемой 6-7 тысячелетиями до нашей эры. Без пива, водки, вин, настоек и ликеров трудно себе представить и нынешние застолья. Только за 7 месяцев нынешнего года предприятия Чувашпотребсоюза реализовали 87 тысяч декалитров водки, из них 90 процентов – это водка, произведенная в Чувашии.

Ассортимент местной водки, реализуемой в розничных предприятиях системы Чувашпотребсоюза представлен 21 наименованием водки производства Чебоксарского ликероводочного завода и 13 наименованиями водки производства Ядринского спиртзавода. Регулярно совместно с производителями проводятся акции по снижению цен в магазинах райпо. По заказу Чувашпотребсоюза производится алкогольная продукция под собственными торговыми марками.

В магазинах Чувашпотребсоюза все «золотые полки» отведены под продукцию местного, в том числе собственного производства. Покупатель, голосуя рублем за товар, произведенный в Чувашии, способствует сохранению рабочих мест, пополнению республиканского бюджета и получает гарантию качества товара, подчеркнул Валерий Павлов.

Итоги контрольной деятельности в сфере регулирования алкогольного рынка обсуждены в ходе еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин проинформировал, что за I полугодие 2018 года проведено 327 проверок, в ходе которых выявлены 75 правонарушений законодательства в подконтрольной сфере, возбуждено 63 административных дела. Проведен мониторинг за соблюдением минимальных цен на алкогольную продукцию. Министр также акцентировал, что производители алкогольной продукции являются основными налогоплательщиками бюджета как Чувашской Республики, так и Российской Федерации.

–Мы получаем с акцизов от реализации пива сто процентов в бюджет Чувашской Республики, а от алкогольной продукции в зависимости от того, сколько мы реализуем на территории нашего субъекта. Мы формируем бюджет, мы – население, являемся пользователями этого бюджета и благами этого бюджета. Поэтому с каждой выпитой бутылки пива или выпитой рюмки «чужой» водки мы отдаем средства другому региону или другой стране, – подчеркнул он.

Сегодня доля объема розничной продажи алкогольной продукции, произведенной республиканскими товаропроизводителями, в общем объеме продаж данной продукции составляет 51,3%.

- Мы не пропагандируем потребление алкогольной продукции, а обеспокоены качеством присутствующей алкогольной продукции в нашей республике, и призываем приобретать качественную продукцию местного производителя, – добавил он.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что необходимо усилить региональный государственный контроль за соблюдением юридическими лицами лицензионных требований. Тщательнее должны проверяться и соискатели лицензий. Руководитель региона подчеркнул, что доля объема розничной продажи алкогольной продукции, произведенной республиканскими товаропроизводителями, в общем объеме продаж данной продукции в каждом муниципалитете должна быть значительно выше. Это является одним из ресурсов пополнения бюджета республики, отметил он.