30 сентября 2020

Клуб РАЙПО - банк практических решений

В конце сентября состоялось первое заседание «Клуба РАЙПО» –  коммуникационной онлайн-площадки для взаимодействия и обмена практиками руководителей и специалистов, нацеленных на рост и развитие своей организации. В нем приняли участие руководители, специалисты районных и региональных организаций, преподаватели образовательных организаций системы Центросоюза из 15 регионов страны. Первыми на площадке обмена опытом выступили кооператоры из Чувашии. 

Ключевой темой первой встречи, модератором которой выступила директор центра информации и коммуникации Центросоюза России Галина Лашманова, стала конкурентоспособность кооперативной торговли. И не случайно. В системе потребительской кооперации Российской Федерации почти 29 тыс. стационарных розничных торговых предприятий.

Председатель правления Октябрьского райпо Чувашпотребсоюза Светлана Кокшева поделилась опытом достижения большей эффективности магазинов на основе единого анализа данных по системе «1С. Рарус». На конкретных примерах Светлана Витальевна наглядно показала возможности оперативного управления ассортиментом и ценообразованием различных категорий товаров.

Главный бухгалтер Ядринского райпо Чувашпотребсоюза Светлана Андреева рассказала об особенностях управления доходами торговой деятельности в кооперативных организациях. В Ядринском райпо система генерирования доходов в рамках товарной категории осуществляется на основе автоматизации бизнес-процессов, позволяющих оперативно производить анализ и контроль ценообразования во всех магазинах, планировать валовый доход как конкретного магазина, так и отдельных товарных категорий, видеть перспективные и слабые места получения дохода, а значит и оперативно применять дифференцированную торговую наценку существенно влияющую на доходную часть торгового предприятия.

После выступлений докладчики ответили на многочисленные вопросы коллег.

–Онлайн-среда расширяет возможности коммуникаций вне зависимости от времени и места. Все участники клуба, в том числе и спикеры, получают активный импульс к действию, потому что совместное обсуждение и анализ расширяют горизонты обсуждаемого вопроса. То, что казалось невозможным, оказывается простым и понятным, и у каждого вырисовывается свой наиболее результативный и короткий путь к изменениям. В каждом райпо есть люди, которые могут транслировать свой опыт коллегам. Поделиться этими практиками и научиться их применять, а значит и побудить к развитию - и есть главная задача клуба, –  отметила Галина Лашманова, директор ЦИК Центросоюза России.

– Хочется поблагодарить Центр информации и коммуникаций Центросоюза за идею создания банка практических решений, – сказала председатель правления Чувашпотребсоюза Людмила Абрамова. – Руководители и специалисты наших районных потребительских организаций впервые поделились наработанным опытом перед такой заинтересованной аудиторией и увидели, какой положительный резонанс вызвали представленные материалы. С удовольствием примем участие в заседаниях клуба и послушаем опыт наших коллег из других регионов. Всегда найдется чему поучиться и чем поделиться!

В рамках следующих заседаний клуба РАЙПО планируется обсудить такие темы как обеспечение конкурентоспособности потребительской кооперации на основе объединенных закупок. оптимизация расходов потребительского общества при использовании Агентской сети Сбербанка, ресурсосбережение в производстве, цифровизация в теплоснабжении,  оптимизация транспортных расходов и другие.