10 ноября 2020

Качество и безопасность питания в школах

Кооператоры приняли участие в семинар-практикуме «Организация горячего питания в школе», который в дни осенних каникул был организован на базе чебоксарских школ региональным министерством образования и молодежной политики.

На семинаре  обсуждены такие темы как формирование школьного меню, финансовые механизмы организации питания и техническое оснащение пищеблоков. Для участия в нем пригласили директоров школ и специалистов общепита, чтобы нареканий к школьным завтракам и обедам не было ни у учеников и их родителей, ни у контролирующих органов.

– Мы обслуживаем 1303 ребенка в Урмарской и Большеяниковской средних школах, – говорит генеральный директор ООО «Общепит» Урмарского райпо Марина Сейфуллина. – Занимаемся школьным питанием больше десяти лет. Требований, контроля с  каждым годом все больше, а в этом учебном году  по известным причинам ужесточились и санитарно-эпидемиологические нормы. Семинар-практикум, безусловно, был полезным,   в том числе по ведению документации.   

– Впечатления очень хорошие, – рассказала генеральный директор ООО «Общепит «Батыревский» Лариса Матвеева. – Посмотрели работу коллег по 12-дневному меню, узнали много нового, интересного. Школьное питание должно быть полноценным, сбалансированным, здоровым. Мы стараемся использовать продукцию местных сельхозтоваропроизводителей, требуем документы,  удостоверяющие их качество и безопасность.    

Кооператоры Батыревского райпо обеспечивают горячим питанием учеников восьми школ района. Нареканий к работе поваров, официантов и посудомойщиц у руководства школы нет. Кроме горячего питания, кондитерский цех райпо исправно поставляет в буфеты пирожки, пиццы, сосиски в тесте, так что те, кто решил подкрепиться, сможет это сделать, не покидая стены учебного заведения.     

Семь предприятий и организаций Чувашпотребсоюза кормят учеников 20 школ республики. Ряд райпо занимаются поставкой сельхозпродукции, продуктов питания. Например, только в прошлом году Канашским райпо отгружено 60 тонн картофеля и овощей, 7 тонн маринованных огурцов и квашеной капусты. Красноармейское райпо поставило в школы района полуфабрикаты на сумму 1,78 миллионов рублей. Хлебозаводы потребительской кооперации обеспечивают школьников хлебом и хлебобулочными изделиями.     

В сентябре «Единая Россия» провела мониторинг обеспечения школьников горячим питанием и опросы в регионах. Инспектора оценивали качество еды, полноту порций, состояние пищеблоков, наличие графика питания учащихся и пришли к выводу, что существенных проблем с организацией питания нет. Деньги из федерального бюджета поступают в регионы в полном объеме.  В школьных столовых установлены рециркуляторы воздуха, бактерицидные облучатели, перед входом размещены антисептики, предусмотрена дополнительная дезинфекция столов и посуды. В Чувашии 93,5% опрошенных удовлетворены организацией питания в учебных заведениях. 

 –Тема полноценного школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью детей. Она включает в себя не только вопросы качества еды, контроль за продуктами, порядок отбора поставщиков питания, но и строгое соблюдение санитарных норм и правил, ведомственный контроль, — отметила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Государственной Думы Алена Аршинова. – Мы будем добиваться, чтобы все школьники получали  не только предусмотренное горячее питание, но, и чтобы оно соответствовало всем установленным требованиям и нормам по качеству, сбалансированности и безопасности.