29 апреля 2020

И все о той войне

К мероприятиям в честь 75-летию Победы присоединяется все больше кооператоров.

В каждой семье есть солдаты Великой Отечественной, кого в эти праздничные дни вспоминают и благодарят за мирное небо их дети, внуки, правнуки. Бухгалтер Цивильского райпо Наталия Фадеева шесть лет подряд вместе с семьей принимала участие в акции «Бессмертный полк», выходя на улицы города Цивильска с портретом деда ее мужа - Антонова Иллариона Антоновича. Он родился в 1914 году в Цивильском районе в деревне Первые Вурманкасы, умер в декабре 2015 года. О войне, как и многие ветераны, не любил рассказывать. Одна из главных его боевых наград - Орден Отечественной войны I степени.

В этом году акция «Бессмертный полк» из-за угрозы распространения коронавируса будет проведена позже обычного. Но в эти праздничные дни  семья Фадеевых с двумя детьми активно участвует в мероприятиях, проводимых в школе, районе, республике в удаленном формате, онлайн. 9 мая на их окнах появятся рисунки в честь Великой Победы. Кроме того, они планируют стать участниками акции «Фонарики Победы», когда жители в 22 часа подойдут к окну, включат фонарики, зажгут свечу или посветят мобильным телефоном в память о Героях войны.

Дочь Наталии, Валерия два года назад стала призером V Всероссийского конкурса «Салют, Победа!», организованного Всероссийским центром гражданских и молодежных инициатив «Идея».  Ее видеоработа «И все о той войне» была удостоена третьего места в номинации «Чтобы память жила…». В этом видео собраны фотографии ­–  хроника войны и вся гамма чувств, которую  испытывает каждый, погружаясь в атмосферу этих страниц нашей истории. Посмотреть работу юного кооператора  можно, пройдя по ссылке https://youtu.be/6a8ERyqchBU .