2 октября 2019

Главное-внимание

В рамках декады «Старшее поколение», которая  проводится в Чувашии с 25 сентября по 5 октября, в Чувашпотребсоюзе провели встречу с ветеранами, посвященную международному Дню пожилых людей.

С праздником ветеранов, пенсионеров поздравили заместители председателя правления Чувашпотребсоюза Ирина Яшмолкина, Андрей Данилов, председатель республиканского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства Надежда Гамоля, председатель совета ветеранов Надежда Наумова.

Заместитель председателя правления Ирина Яшмолкина рассказала об итогах поездки делегации Чувашии на международный форум в Калужской области, откуда кооператоры вернулись с многочисленными наградами, поздравила ветеранов с праздником, пожелала крепкого здоровья, всего самого наилучшего.

 Председатель совета ветеранов потребсоюза Надежда Наумова поблагодарила руководство Чувашпотребсоюза за внимание и заботу о  пенсионерах. В потребсоюзе проводятся встречи для ветеранов в канун 9 мая и Дня пожилых людей. В этом году для пенсионеров были организованы поездки в Раифский Богородицкий мужской монастырь,  Казань, Большесундырское райпо Чувашпотребсоюза. Надежда Ивановна призвала ветеранов  принимать активное участие в работе ветеранской общественной организации, поздравила присутствующих с праздником, пожелала всем крепкого здоровья, активного долголетия. По традиции, ветераны возложили гвоздики к барельефу Михаила Харитонова, возглавлявшего Чувашпотребсоюз четверть века с 1954 по 1979 годы. Завершилась встреча праздничным обедом в кафе «Вечернее».

Накануне ветераны, которые по состоянию здоровья не смог присутствовать на встрече, получили в подарок продуктовые наборы. В районных потребительских обществах, предприятиях и организациях Чувашпотребсоюза в эти дни также проходят встречи, приуроченные к этому празднику.  

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября. В Чувашии к празднику будет  приурочено более 2, 5 тысяч мероприятий, в которых примут участие около 120 тысяч граждан пожилого возраста. Всего в республике проживает порядка 315 тысяч лиц старше трудоспособного возраста или 25,7% от общей численности населения. 85-летний рубеж перешагнули более 18 тысяч жителей Чувашии, столетний юбилей отметили 100 человек.