20 июля 2020

Эксклюзивное право производить шартан чувашский принадлежит кооператорам

Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза – единственный в России производитель, который производит «Шартан Чувашский» по исторической рецептуре и технологии.  Соответствующее решение выдано Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Шартан — чувашское национальное мясное блюдо, которое изготавливается на Ядринском мясокомбинате  Чувашпотребсоюза с 2003 года. Колбасное запеченное изделие  вырабатывается из натурального местного сырья без применения красителей, ароматизаторов, влагоудерживающих агентов. Отдел производственно-ветеринарного контроля осуществляет ветеринарно-санитарный контроль за качеством и безопасностью мяса и мясных продуктов на всех этапах технологического процесса. Шартан давно известен в России как национальное колбасное изделие, что подтверждают данные социологических опросов и пользуется спросом у населения.

По результатам экспертизы Ядринскому мясокомбинату Чувашпотребсоюза выдано решение о государственной регистрации наименования места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование.