29 января 2019

День студента

25 января студенты отметили День российского студенчества – Татьянин день. 

В преддверии праздника в Чебоксарском кооперативном институте провели онлайн опрос среди студентов. Были заданы следующие вопросы: Планируете ли вы 25 января праздновать Татьянин день и день студенчества? Как именно вы планируете его отмечать?  Опрос показал, что большинство студентов института (38 %) все-таки собираются отмечать этот праздник, 35 % - не планируют, 24 % - пока не решили, а 3 % вообще не знают такого праздника. 31% рассчитывают отпраздновать День студента в компании друзей и однокурсников в кафе или ресторане, еще 6% хотят провести его за активными видами спорта, а 63 % опрошенных предложили свои варианты празднования этого события.

Интересно, что с историей появления этого неофициального праздника знакомы лишь 32% опрошенных. Остальные 68% не знают, что 25 января знаменует открытие первого московского университета.

Студенты колледжа Чебоксарского кооперативного института 25 января приветствовали каждого вошедшего. На переменах звучали только самые лучшие песни, а также поздравления для сотрудниц и студенток с Татьяниным днем. Приятным сюрпризом стал танцевальный флешмоб.

Накануне Дня российского студенчества состоялся товарищеский матч между командой Правительства Чувашии и студенческой сборной республики, в состав которой вошли студенты хоккейного клуба «Копер» Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации. Несмотря на дружеский статус матча, на льду завязалась упорная борьба, и первый гол команде Правительства удалось забить лишь за 2 секунды до окончания первого периода. В ходе трех полноценных 20-минутных периодов соперники постарались проявить весь арсенал хоккейного мастерства. Зрелищная игра, теплая поддержка болельщиков, неуступчивость и спортивный азарт игроков создали атмосферу спортивного праздника. В итоге, как часто бывает в товарищеских матчах, победила дружба!

В Чебоксарском кооперативном техникуме с праздником студентов поздравили директор Лидия Таланова, заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Андрей Данилов, начальник отдела молодежи и общественного развития администрации города Чебоксары Станислав Трофимов. Именные стипендии имени Михаила Харитонова были  вручены студенткам третьего курса Надежде Ильиной и Ксении Кузнецовой, стипендия имени Петра Иванова – Кристине Игнатьевой.  Также состоялось чествование лучших волонтеров-активистов. Концертная программа, подготовленная по традиции силами студентов, подарила массу эмоций всем зрителям.