22 сентября 2020

Бронза и медальон

Студенты Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза завоевали бронзовую медаль и медальон финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошел с  6 по 21 сентября в дистанционно-очном формате.

На базе техникума прошли соревнования по компетенциям «Туроператорская деятельность» и "Турагентская деятельность". По итогам состязаний по компетенции «Туроператорская деятельность» команда Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза выиграла   бронзовую медаль, по компетенции «Турагентская деятельность» - медальон «За профессионализм».

Победа такого уровня – это заслуга всего коллектива. Но главными героями стали студентки, обучающиеся по специальности «Туризм», Анна Иванова и Виктория Ильина, Валерия Кузьмина и Анастасия Васильева. Подготовкой  участников Нацфинала  занималась  преподаватель сервисных  дисциплин Ирина Воржакова.

Подготовку специалистов по специальности «Туризм» техникум ведет с 2013 года. Наработан большой опыт, который позволил студентам в разные годы  выигрывать призовые места в состязаниях регионального чемпионата  «Молодые профессионалы», регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Вклад техникума в подготовку специалистов по туризму по достоинству оценен министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики. В 2020 году по итогам конкурса  на распределение бюджетных мест приема 2021 года техникуму  выделено  25 мест.

Организаторами мероприятия выступили министерство просвещения Российской Федерации, правительство Кузбасса, союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Агентство стратегических инициатив».

 Национальный финал WorldSkills Russia стал самым масштабным за все время проведения. В нем приняли участие более 2800 участников из России и 26 стран мира. Соревнования проведены по 129 компетенциям, для юниоров – по 71, по 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Честь Чувашской Республики в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) отстаивали  56 участников по 46 компетенциям.