24 января 2019

Билет в будущее

В рамках федерального проекта «Билет в будущее», инициированного Президентом Владимиром Путиным, в Чебоксарском кооперативном техникуме  были организованы мастер-классы для учащихся 6-11 классов по компетенции «Кондитерское дело».

Проект «Билет в будущее» был инициирован Владимиром Путиным во время встречи с участниками Всероссийского форума «Наставник» в феврале прошлого  года и запущен в пилотном режиме в 32 регионах страны. Первые фестивали профессий прошли в Томске, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Астрахани, Рязани, Тюмени, Санкт-Петербурге. Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы» при поддержке министерства просвещения Российской Федерации.

В рамках реализации проекта в Чувашии было проведено профориентационное тестирование учащихся 6-11 классов общеобразовательных школ и организованы профессиональные пробы (мастер-классы) для школьников на базе техникумов и колледжей республики под руководством опытных экспертов. Чебоксарский кооперативный техникум Чувашпотребсоюза принял участие в проекте и организовал  профессиональные пробы по компетенции «Кондитерское дело», которые посетили 80 школьников из четырех общеобразовательных  школ города Чебоксары.

Ребята учились готовить песочные корзиночки, маффины, эклеры и печенья с фруктами, шоколадом, апельсиновым  парфе, вишневым соусом, создавали различные фигурки и украшения из мастики. Завершающий этап профессиональных проб – дегустация приготовленных изделий – вызвал восторг и восхищение. Юные кондитеры были приятно удивлены, насколько вкусными оказались приготовленные ими торты и пирожные. Некоторые всерьез задумались о дальнейшем обучении в кооперативном техникуме.