6 апреля 2018

Бережливое производство в теории и на практике

Проведен семинар-практикум «Внедрение элементов системы бережливого производства» для руководителей производственных предприятий Чувашпотребсоюза, который провел руководитель регионального филиала органа сертификации «Русский регистр» Игорь Ефимов. По приглашению организаторов в нем приняли участие и руководители кооперативных организаций Марпотребсоюза.
В течение четырех дней слушатели изучали основные методы и инструменты системы бережливого производства, в том числе на примере хлебозавода Цивильского райпо, выступившего в качестве пилотного проекта по внедрению этой системы в кооперативной промышленности. Концепция управления производственным предприятием, основанная на стремлении к устранению всех видов потерь, предполагает максимальную ориентацию на потребителя и вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника.

В ходе семинара его участники посетили Советское райпо Марпотребсоюза, где ознакомились с работой хлебозавода, напиточного, консервного цехов, а также магазина «Горячий хлеб».

Завершением семинара стал круглый стол под руководством председателя Совета Чувашпотребсоюза Валерия Павлова, где спикерами выступили генеральный директор ООО «Хлеб Цивильского райпо» Зинаида Зотова, директор ООО «Каравай» Ядринского райпо Сергей Бобылев, начальник отдела производственно-ветеринарного контроля ООО «Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза» Ольга Сидорова, директор ООО «Кооператор» Мансур Ямалиев. Выступления касались внедрению бережливого производства, специализации производства и реализации готовой продукции через Чебоксарскую универбазу, аудита производства для работы с федеральными сетями, энергосбережению и т.д.