20 марта 2020

Текущие вопросы обсуждены в ходе селектроного совещания

Вопросы профилактики распространения коронавирусной инфекции обсуждены в Чувашпотребсоюзе  в ходе селекторного совещания с руководителями кооперативных предприятий и организаций.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов обратил внимание, что в условиях  режима повышенной готовности предприятия Чувашпотребсоюза должны сделать все, чтобы и впредь бесперебойно снабжать сельское население товарами и услугами, обеспечив безопасность своих работников, посетителей, клиентов.

Председатель правления Чувашпотребсоюза Людмила Абрамова акцентировала внимание на том, что ставится задача усилить дезинфекцию во всех предприятиях торговли, общественного питания, производства, отменить все массовые мероприятия, в том числе Дни продавца, обеспечить наличие товаров повышенного спроса на полках магазинов. Как показывает анализ, за последние три дня в районах республики наблюдался повышенный спрос на крупы, макароны, соль, муку. Ожидается, что в ближайшие дни этот ажиотаж спадет, но кооперативные магазины должны иметь запасы на складах, чтобы бесперебойно снабжать покупателей товарами первой необходимости.

18 марта было проведено совещание с Центросоюзом России  в режиме видеоконференции по вопросам работы предприятий потребкооперации в условиях распространения пандемии. Разрабатываются предложения в правительство для поддержки потребительской кооперации в части компенсации затрат, льготному налогообложению в этот непростой период.

О работе Чебоксарской универсальной базы в эти дни рассказал директор Максим Марышев. Он отметил, что товарных запасов на востребованную группу продовольственных товаров на складах имеется на несколько недель вперед. Усилена работа с поставщиками и на днях объемы запасов будут увеличены.

О мерах, предпринимаемых в районных кооперативных организациях, рассказали руководители Ишлейского, Красноармейского,  Большесундырского райпо. Они отметили, что довели информацию о необходимости профилактических мер до сотрудников, закупили и начали использовать в работе дезинфицирующие средства. В Большесундырском, Ишлейском райпо швейные цеха начали производство гигиенических повязок, в первую очередь, для сотрудников  райпо  Спрос на отдельные группы товаров в районах за эти дни вырос от 2 до 7 раз, но товарных запасов в магазинах остается достаточно.   

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов доложил об итогах рабочей встречи с заместителем председателя Кабинета министров республики, министром сельского хозяйства Сергеем Артамоновым. Обсуждены вопросы реализации магазинами торговой сети Чувашпотребсоюза минеральных удобрений, реализации продукции с автолавок, создания новых рабочих мест в сельской местности. Сейчас в Чувашпотребсоюзе разрабатывается плановая программа развития на ближайшие 5 лет, где будут определены приоритетные направления для всех отраслей деятельности потребкооперации.