14 января 2022

Прививка без отрыва от учебы

Студенты Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза проходят вакцинацию  от новой коронавирусной инфекции  без отрыва от учебы. Медицинские работники первой городской больницы по договору с учебным заведением делают прививки прямо в медицинском кабинете, расположенном в здании техникума.

На очередном заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики Глава Чувашии Олег Николаев отметил важность неукоснительного соблюдения мер безопасности во всех образовательных учреждениях, начиная с детских садов. Он поручил провести организационную работу по обеспечению вакцинации студентов вузов и профессиональных образовательных учреждений, согласно постановлению главного санитарного врача Чувашской Республики.

Министерство здравоохранения Чувашии готово выезжать во все учебные заведения. Все решения приняты. Важно их реализовать в кратчайшие сроки, чтобы после каникул образовательные учреждения могли функционировать в нормальном режиме и образовательный процесс организовать в очном формате, – сказал руководитель региона.

По словам директора Лидии Талановой, в Чебоксарском кооперативном техникуме вакцинированы 60 процентов студентов старше 18 лет и 94 процента из числа сотрудников, работников, и эти цифры, по данным мониторинга, регулярно растут. Еженедельно проводится опрос желающих получить надежную защиту от инфекции. С начала нового учебного года техникум оказывал образовательные услуги в привычном очном формате. В случае выявления и подтверждения заболевания у кого-либо  из обучающихся, всю группу отправляли на двухнедельное дистанционное обучение.

По данным на 12 января 2021 года, в целом по системе Чувашпотребсоюза вакцинированы от новой коронавирусной инфекции 87,2 процента сотрудников.