24 февраля 2021

Подведены итоги регионального чемпионата "Молодые профессионалы"

6 золотых, 4 серебряные, 2 бронзовые медали, один медальон – таков результат студентов Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза в IX региональном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) Чувашской Республики.

С 16 по 20 февраля в Чувашской республике проходил IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Чебоксарский кооперативный техникума традиционно стал не только площадкой проведения соревнований. Студенты представляли свои работы, преподаватели работали в качестве экспертов, школьники в ходе мастер-классов знакомились с рабочими специальностями, а руководители, специалисты учебных заведений обсуждали актуальные вопросы  повышения качества образования.

–Чебоксарский кооперативный техникум стал площадкой регионального чемпионата по четырем компетенциям, – рассказала директор Лидия Таланова, – причем  по компетенциям «Банковое дело», «Управление складированием» Чувашия проводила чемпионат впервые. Наши студенты принимали участие в 8 компетенциях и итоги нас  порадовали. Это результат целеустремленного, упорного труда наших преподавателей и студентов. Теперь наша задача – достойно представить республику в дальнейших этапах.

Иван Лекеров (первое место в компетенции «Управление складированием»):

–Я был уверен в своих силах, хотел показать максимальный результат. У нас было 6 модулей, самым сложным стало публичное выступление. Сильно волновался. Хочу сказать большое спасибо всем преподавателям, которые помогали мне в подготовке. Теперь я знаю точно, что если быть ответственным, верить в себя, то все получится.

Павел Тимофеев (золотая медаль в компетенции «Банковское дело»):

–Когда начался отбор участников, я захотел попробовать, показать свои интеллектуальные возможности. Подготовку начали еще в ноябре, консультировались с банковскими работниками. Три соревновательных дня пронеслись мгновенно. Особенно хочу поблагодарить за помощь Куприну Нину Васильевну, Смирнову Елену Владимировну, Спиридонову Елену Юрьевну, Михопаркину Екатерину Евгеньевну. Нужно уметь переступать через себя, не бояться, и результат будет.

Исаева Виктория, Лебедева Марина (золотая медаль в компетенции  «Туроператорская деятельность»):

–В период пандемии внутренний туризм стал актуальным направлением. В России немало красивых мест, которые стоит посетить. В бою все средства хороши, поэтому мы решили  показать культуру, национальный колорит через образы, костюмы. Рады, что смогли оправдать ожидания. Сделаем все, чтобы достойно представить республику в Национальном чемпионате.

Ирина Витальевна Воржакова, преподаватель:

–Своим девочкам я говорила: все, что мы нарабатываем, все у вас останется. Прорабатывали все до мелочей: что, как говорить, где улыбаться. Очень за них волновалась, приходилось сдерживать себя, чтобы не комментировать, не поправлять их во время выступлений. Выступили практически безупречно. Большая честь для техникума – стать площадкой по 4 компетенциям. Все студенты молодцы, а ведь вначале боялись выступать даже на парах. Предстоит еще много работы, есть к чему стремиться. Видно, что девочки переживают, относятся всей душой, и слезы после объявления результатов – яркий пример того, что они живут этим.

Победителям региональных этапов предстоит выступить в отборочном этапе и в финале Национального чемпионата WorldSkillsRussia, который пройдет в апреле в Ярославле, Астрахани и Санкт-Петербурге.