13 января 2020

Подарили добро

Чувашпотребсоюз стал участником масштабного благотворительного проекта «КООП-Добро», организованного Центросоюзом России в канун Нового 2019 года.

Этот проект – социальная акция, которая объединила благотворительные акции региональных потребсоюзов по оказанию  помощи малообеспеченным жителям страны, ветеранам системы потребительской кооперации, больным детям.

В рамках проекта  Чувашпотребсоюз совместно с Чувашским региональным отделением партии «Единая Россия»  провел традиционную  акцию «Шоколад-детям». В магазинах, организациях общественного питания районных потребительских обществ были установлены специальные контейнеры для сбора шоколада, которые затем были переданы  детям, нуждающимся в социальной поддержке, на новогодних и рождественских представлениях, в центры социальной помощи населения.  Всего в рамках акции собрано 10930 плиток шоколада.

850 из них удалось собрать в магазинах Батыревского райпо. Все они были переданы детям на традиционном праздничном новогоднем представлении для детей-инвалидов и детей из многодетных семей в  культурно- досуговом центре «Централизованная клубная система» Батыревского района.

100 новогодних сладких подарков были вручены на новогодней елке в доме культуры города Ядрин, которая проводится при поддержке депутата Государственного Совета Чувашской Республики, председателя Совета Чувашпотребсоюза Валерия Павлова. Много ярких эмоций подарило детям и родителям театрализованное действие «Кто поцелует принцессу?», которое подготовили актеры Чувашского драматического театра им. К.В. Иванова. Такая же благотворительная елка с участием парламентария была проведена в Ядринском районе.

В селе Красноармейское в районном доме культуры состоялось ежегодное новогоднее представление для детей работников Красноармейского райпо, а также детей из многодетных семей района. С Новым годом и предстоящим Рождеством малышей и их родителей поздравил глава администрации Красноармейского района Александр Кузнецов.

1400 шоколадок– итог акции «Шоколад-детям» в Комсомольском райпо. 339 шоколадок собраны кооператорами в Цивильском райпо. Сладости переданы в администрации Комсомольского и Цивильского районов для вручения детям из многодетных, малообеспеченных семей.  

70 детей, проживающих на Южном поселке и поселке Альгешево в Чебоксарах, в том числе воспитанники детского дома, были приглашены на благотворительную елку, организованную кооператорами ООО "Коопторгцентр" на рынке "Южный". Каждый из них получил сладкий подарок. Также были награждены победители конкурса поделок "Зимняя фантазия".

30 декабря в селе Янтиково в Доме культуры на новогоднюю елку главы администрации собрались дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети, проявившие себя в учебе, спорте и творчестве. С приветственным словом к ним обратились председатель Чувашского республиканского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства Надежда Гамоля, глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке, председатель ПО «Янтиковский кооператив» Вячеслав Федоров. Всем ребятам были вручены новогодние подарки в рамках благотворительного проекта Центросоюза России.

В Моргаушском районе проведены две рождественские елки при поддержке Большесундырского и Моргаушского райпо Чувашпотребсоюза. На мероприятии, проведенном в администрации района, гостей поздравил  настоятель церкви Владимирской Божией Матери в селе Моргауши  отец Федор (Ягушов).  

Новогодние представление «Новый год в кругу друзей, или мышеловка для Деда Мороза» стало главным, но не единственным подарком для детей на благотворительной рождественской елке главы администрации Урмарского района.  После хоровода вокруг елки Дед Мороз и Снегурочка раздали сладкие призы, в том числе от местного  отделения партии «Единая Россия» и Урмарского райпо.

Настоящую волшебную  сказку подарили в доме культуры Шемуршинского района в преддверии Рождества Христова  детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из малообеспеченных и  многодетных семей. Организаторами мероприятия выступили  Шемуршинское местное отделение партии «Единая Россия» и ООО «Шемуршинский коопторг» Чувашпотребсоюза при поддержке администрации Шемуршинского района. 

Подобные новогодние и рождественские представления для детей, нуждающихся в социальной поддержке, были проведены в каждом районе республики, и в большинстве из них активное участие в их подготовке, проведении приняли  кооперативные организации Чувашпотребсоюза. 

В рамках акции «КООП-Добро» Чувашпотребсоюз стал партнером благотворительной акции «Любимая игрушка малышу». В администрацию Московского района города Чебоксары членами молодежного совета Чувашпотребсоюза переданы две коробки развивающих игр, канцелярских товаров для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, малышей, проживающих в семьях, нуждающихся в поддержке  и защите государства.

Студенты Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации посетили Саланчикскую общеобразовательную школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары, где передали воспитанникам сладкие гостинцы, собранные в рамках традиционной вузовской акции «Мешок Деда Мороза» и небольшие сувениры, сделанные своими руками. Такие же подарки были вручены ветеранам института. Их посетили председатель совета ветеранов вуза Миранда Кольцова и члены волонтерского отряда «ДобровольЧиКИ».

Всего в рамках акции «КООП-Добро», в которой приняли участие представители 28 региональных потребсоюзов, была оказана помощь более чем 8 тысячам человек на сумму почти 3 миллиона рублей.