6 марта 2019

Нужны прорывные технологии

На 116 –м отчетном собрании представителей потребительских обществ Чувашской Республики подвели итоги работы за 2018 год, говорили о стратегии развития, чтобы потребительская кооперация оставалась импульсом  развития сельских территорий.    

Мы стали увереннее, прогрессивнее, но от каждого  из нас требуется еще большая отдача, чтобы выдержать конкуренцию и быть востребованными сельчанами. Таков лейтмотив отчета Совета Чувашпотребсоюза  об итогах работы за 2018 год  и   направлениях  развития потребительской кооперации Чувашской Республики на 2019 год, с которым перед  представителями выступил председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Госсовета республики Валерий Павлов.  

Основным достижением последних лет  руководитель потребсоюза назвал создание автоматизированной торговой сети, логистического центра, единую закупочную политику,  стабильное финансовое положение, что позволяет Чувашскому потребсоюзу оставаться в числе лидеров системы Центросоюза России.  Внедрение цифровой экономики, современных технологий – один из приоритетов, который доказал свою эффективность. Начато внедрение электронного документооборота по поставке товаров с Чебоксарской универсальной базы до магазинов райпо. В ближайшие два года управленческие процессы планируется автоматизировать на производственных предприятиях и в организациях общественного питания.

Одной из важнейших задач станет и совершенствование электронных платежей, отметил Валерий Павлов. В региональном потребсоюзе активно используется система безналичных платежей, однако система  Coop Pay, разработанная Центросоюзом, позволит сократить расходы  кооперативных организаций практически в два раза. Чувашия готова апробировать эту  программу  в своем регионе, поскольку за подобными платежами – будущее.

А интернет-ресурсы – настоящее, поэтому использовать всемирную паутину для продвижения собственных товаров и услуг крайне необходимо. В начале года был обновлен  сайт Чувашпотребсоюза, растет число подписчиков в социальных сетях. Вслед за Цивильским, Красноармейским, Моргаушским, Калининским, Комсомольским райпо более активно работу по продвижению в интернете должны вести и другие кооперативные организации.

Свои возможности роста есть в торговле, общественном питании,  заготовках. Реализация молодняка птицы, хлебопродуктов, удобрений, комбикорма и отрубей уже подтвердили свою эффективность, однако резервы далеко не исчерпаны. Задача увеличения доходности, в том числе за счет специализации, выпуска новой качественной продукции стоит в производстве.

В целом совместная планомерная работа, единая стратегия позволила сохранить финансовую устойчивость системы. Удалось не допустить значительного спада объемов деятельности, обеспечить рентабельную работу отраслей,  продолжить инвестиционную политику, направленную на развитие материально-технической базы, но есть и трудности, умалчивание которых не решит проблем. Нестабильным финансовое состояние является у двух райпо,  растут, несмотря на предпринимаемые меры,  экономические  потери  от  недостач  товарно-материальных  ценностей.

Одним из важнейших направлений деятельности Чувашпотребсоюза остается представительство в органах государственного управления, защита интересов потребительской кооперации.

Для организаций системы Чувашпотребсоюза сохранены льготные кредиты на закуп мяса и молока. Законодательно закреплены льготы по налогу на имущество  потребительской  кооперации, расположенное вне райцентра, по уплате транспортного налога. Получена  поддержка министерства экономики республики  в минимизации значения коэффициента К2, который применяется  при режиме налогообложения в виде ЕНВД. В ряде муниципалитетов вопрос уже решен положительно. Проведена  большая  работа  по изменению кадастровой  стоимости  на  объекты  недвижимости. По ряду объектов удалось уменьшить кадастровую стоимость, по некоторым объектам  планируется  оспаривание результатов кадастровой оценки в межведомственной  комиссии или в судебном порядке. Большая  работа  проведена совместно с  правительством Чувашии по  оптимизации  расходов на  вывоз  и  утилизацию твердых  бытовых  отходов.

Вопросы развития потребительской кооперации, с участием представителей Чувашпотребсоюза,  активно решаются и в Совете Федерации Федерального Собрания. Буквально на днях в комитете по экономической политике состоялось заседание  рабочей  группы по  модернизации  законодательства  в  области  развития  потребительской  кооперации, где    рассмотрены вопросы совершенствования правового регулирования в части организации нестационарной и развозной торговли, выведения предприятий малого и среднего торгового бизнеса из-под определения торговой сети, возможной отмены  применения ЕНВД организациями, осуществляющими розничную торговлю в реализации товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками,  содействии кооперативных организаций системы Центросоюза в  создании системы поддержки фермеров и развитии сельской кооперации, возможном установлении акцизов на подслащённые газированные напитки. Мнения, высказанные представителями Чувашского и других региональных потребсоюзов, будут учтены в дальнейшем обсуждении законопроектов. 

2018 год  стал  знаковым  в  истории      потребительской кооперации  Чувашии. Важнейшими мероприятия года стали форум,  посвященный  125 - летию создания  первого   потребительского  общества в Чебоксарах,  расширенное  заседание Совета Центросоюза   и  пленарное  заседание  «Новая  кооперация -  основа  развития   малых  городов», которые получили высокую оценку руководства республики, Центросоюза, коллег из региональных потребсоюзов.

Выступления в прениях только подтверждали эффективность курса развития потребительской кооперации. О том, какое внимание в Ишлейском райпо уделяется вопросам финансовой устойчивости и повышению эффективности хозяйствования, рассказала председатель совета Ишлейского райпо Татьяна Павлова. Антикризисные мероприятия выработаны на заседаниях комиссии по повышению эффективности деятельности предприятий в Чувашпотребсоюзе. В 2018 году в райпо инвестировано на развитие материально-технической базы почти 19 миллионов рублей. Установлен жесткий контроль расходов на электроэнергию и отопление. Обеспечена полная автоматизация бухгалтерского учета, экономической службы и торговых процессов. Только работая достаточно эффективно во всех направлениях и используя в полной мере все внутренние резервы, можно выжить в современных условиях, отметила Татьяна Евгеньевна.

– Цифровые технологии вовлекаются во все сферы жизни, и мы должны предлагать свои услуги на высокотехнологическом уровне, тем самым обеспечив конкурентоспособность, –  сказал Олег Петров, системный администратор Моргаушского райпо.

Моргаушское райпо уверенно стоит на пути «цифрового формата».  Одними из первых здесь завершили полную автоматизацию бухгалтерского и налогового учета, обеспечена электронная передача отчетности в статуправление, налоговую инспекцию, автоматизированы банковские операции. Активная работа по продвижению собственной продукции ведется в социальных сетях. Большим подспорьем, по его словам, стали форумы, проводимые Центросоюзом России для IT-специалистов,  где можно поделиться опытом, задать вопросы экспертам.

Довольно эмоциональным было выступление  заведующей Поваркасинским магазином Цивильского райпо Веры Рисановой. Она рассказала, что только за прошлый год магазин закупил 450 кг макулатуры, 50 кг полиэтиленовой пленки, 120 тонн молока на общую сумму 1 миллион 654 тысяч рублей. Есть семьи, которые за год получили дополнительный доход 105, 90 тысяч рублей. Ее информацию о том, что в республиканском конкурсе «Лучший приемо-заготовительный пункт» за 2018 год Поваркасинский магазин занял второе место, зал встретил аплодисментами.

– Заготовительная деятельность дает возможность увеличивать розничный товарооборот, получать более высокую заработную плату, – сказала Вера Рисанова. – Мы любим свою работу, своих покупателей, родное Цивильское райпо, и гордимся, что есть система потребительской кооперации.

О работе Урмарского райпо в условиях снижения покупательского спроса рассказала главный бухгалтер  Тамара Антонова.  Объемы общественного питания в райпо в два раза меньше объемов розничной торговли, однако вся чистая прибыль по итогам 2018 года получена от услуг общепита. В прошлом году в селе Урмары введено в строй новое кафе «Сказка» на 150 посадочных мест.  В целях получения дополнительных доходов и обеспечения жителей товарами организована выездная торговля в 9 малочисленных населенных пунктах района. Задачами на нынешний год станет дальнейшая работа по формированию ассортиментной политики, оптимизации расходов, в том числе по  энергосбережению, исключению неликвидного имущества.

В современных условиях для экономического роста необходимо изыскивать инновационные резервы, акцентировала председатель совета Калининского райпо Венера Николаева. «Главное не останавливаться на достигнутом. Впереди новые цели и задачи, для воплощения которых необходимо использовать все силы и потенциал», – подытожила Венера Эриковна.   

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Леонид Ватковский отметил, что деятельность Чувашпотребсоюза направлена на улучшение качества жизни сельских жителей, рост их благосостояния. Разветвленная сеть предприятий торговли, общественного питания, сферы услуг, производства обеспечивает селян социально значимыми товарами и услугами и вносит ощутимый вклад в развитие социальной инфраструктуры села.

– Чувашпотребсоюзом обслуживается более 1,5 тысяч населенных пунктов в сельской местности, около 300 тысяч жителей, 60 процентов сельского населения республики, – подчеркнул Леонид Геннадьевич. – При этом 330 магазинов работают в населенных пунктах с численностью до 200 человек, и в большинстве случаев торговля в таких деревнях убыточна. Чувашпотребсоюз – пример социально ориентированного бизнеса. Есть меры государственной поддержки, но есть еще работа для органов исполнительной власти, чтобы такие значимые субъекты экономики, как Чувашпотребсоюз, получали тот положительный эффект, на который эти меры были нацелены. Это серьезная тема для размышления, и совместно, думаю, решения будут приняты. Чувашпотребсоюз – один из примеров эффективной организации работы по взаимодействию с Центросоюзом Российской Федерации, органами власти Чувашской Республики, местными производителями, от которого в выигрыше все, а самое главное, жители республики.

– Чувашпотребсоюз вложил 1,5 миллиарда инвестиций в основной капитал за последние пять лет, – отметил заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Юрий Кислов. – Закупили сельхозпродукции только в прошлом году на сумму 880 миллионов рублей. Вырабатывают собственную продукцию почти на 1 миллиард рублей. Государственный Совет, наш комитет всегда поддерживал и будет поддерживать социально ответственные предприятия.

Работать на перспективу, значит, не только строить планы на ближайший год, но и смотреть еще дальше. Основными задачами на новый 2019 год для потребительской кооперации Чувашии станут автоматизация управленческих процессов на предприятиях производства и общественного питания, совершенствование электронных платежей, политика «захвата» рынка,  внедрение новейших технологий. И  здесь основные надежды возлагаются на молодежь с ее энергией и современным подходом. Нужны прорывные технологии, новые форматы, которые придут на пользу и потребкооперации, и селу.

В завершении отчетного собрания состоялось награждение победителей и призеров республиканского экономического соревнования за 2018 год. Первое место за развитие общей деятельности среди потребительских обществ с вручением переходящего знамени Чувашпотребсоюза вручено коллективу Цивильского райпо, второе место – Ишлейскому, третье – Моргаушскому райпо. Отдельным руководителям вручены благодарственные письма издательского дома Центросоюза за организацию подписки на газету «Российская кооперация».