19 марта 2020

Меры усилены

На 19 марта в Чувашской Республике по официальным данным  зарегистрирован один случай заражения коронавирусной инфекции. В регионе с 18 марта введен режим повышенной готовности, усилены меры профилактики, приостановлены  массовые мероприятия. Меры по нераспространению COVID-19 принимаются и в организациях Чувашпотребсоюза.

Все районные потребительские общества получили рекомендации по превентивным мерам для защиты граждан в организациях общественного питания и торговли. В частности, в барах, кафе, ресторанах, необходимо обеспечить расстановку столов, стульев, чтобы расстояние между посетителями было не менее одного метра, допускать посетителей в зал обслуживания только после мытья рук с мылом и обработки дезинфицирующими антисептическими средствами, не допускать к работе лиц, имеющих признаки респираторных заболеваний, повышенную температуру тела, выполнять рекомендации и предписания Роспотребнадзора по дезинфекции помещений и инвентаря.

В организациях торговли Чувашпотребсоюз рекомендовал регулярно протирать дезинфицирующим раствором ручки тележек, дверные ручки, организовать работу по минимизации очередей, обеспечить наличие наиболее востребованных товаров, усилив работу с поставщиками,  для планирования и обеспечения бесперебойных поставок товаров, проработать вопрос о дистанционном получении заказов от потребителей с последующей выдачей укомплектованного заказа покупателю.  

В Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации занятия проводятся в формате дистанционного обучения по рекомендации министерства науки и высшего образования России. Чебоксарский кооперативный техникум Чувашпотребсоюза до недавнего времени  продолжал работу в обычном режиме. В учебном заведении были  усилены меры профилактики коронавируса, отменены массовые мероприятия. Классные руководители довели до студентов информацию о коронавирусе и мерах его профилактики. С 19 марта студенты техникумов и колледжей республики переведены на дистанционное обучение.   

Меры по недопущению распространения пандемии предприняты в аппарате Чувашпотребсоюза: ограничены прием посетителей, рабочие командировки, установлены ультрафиолетовые облучатели, работникам розданы дезинфицирующие средства для рук и рабочих поверхностей. Во всех организациях Чувашпотребсоюза приостановлены массовые мероприятия, в частности, перенесены на неопределенный срок финал конкурса «Краса потребительской кооперации», курсы переподготовки кадров массовых профессий и специалистов, соревнования в рамках Спартакиады.

Руководство Чувашпотребсоюза приняло участие в республиканском  совещании по вопросам оперативного реагирования в период распространения коронавирусной инфекции. При региональном оперативном штабе по предупреждению распространения коронавируса создана межведомственная рабочая группа по контролю и мониторингу ситуации на продовольственных рынках, в состав которой включена заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Ирина Яшмолкина.  По последним данным, несмотря на ажиотажный спрос, распространяемые слухи, в продаже имеются все виды продовольственных товаров.

В отдельных районах республики наблюдается повышенный спрос на продукты питания, но в целом в предприятиях торговли Чувашпотребсоюза имеется месячный запас продовольствия. Ситуация в целом находится под контролем, в том числе благодаря наличию собственного логистического центра – Чебоксарской универсальной базы Чувашпотребсоюза.

С учетом повышенного спроса усилена работа с поставщиками по закупке наиболее востребованных групп товаров.  Производственные предприятия Чувашпотребсоюза работают в штатном режиме. Кооператоры сделают все, чтобы и в эту непростую ситуацию бесперебойно снабжать сельское население товарами и услугами.