15 октября 2020

Меры поддержки продлить и расширить

Дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса обсуждены на заседании Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей, в котором принял участие председатель совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. Заседание в расширенном составе с участием представителей бизнес-сообщества, глав администраций муниципальных образований провел Глава Чувашии Олег Николаев.

Обсуждены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. По итогам 2019 года Чувашская Республика заняла в нем 38 место.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов напомнил об основных направлениях оценки регионов и обозначил «проблемные точки», которые требуют особого внимания со стороны органов власти. Для улучшения делового климата в республике необходимо повысить эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство и подключение к сетям, сократить сроки постановки земельных участков на кадастровый учет, повысить качество организационной и инфраструктурной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

На заседании обсудили способы стимулирования предпринимательской активности. Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков проинформировал об изменениях, которые предлагается внести  в закон о вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике. Они предусматривают ряд новых и продление существующих налоговых льгот для субъектов предпринимательства.

Ряд предложений по поддержке малого и среднего бизнеса, касающихся порядка исчисления налогов на имущество, внес председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. Свои замечания по вопросу высказали и другие представители бизнес-сообщества.

 Поддержаны предложения по применению льготного режима  налогообложения для студенческих общежитий, пониженных налоговых ставок по налогу на имущество организаций. В отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым исчисляется исходя из кадастровой стоимости, хотят ввести пониженные налоговые ставки. Ряд льгот появится в  части упрощенной системы налогообложения. В общей сложности планируемые региональные налоговые льготы Минфин Чувашии оценил в 300 млн рублей.

Поправки в закон, предусматривающие ряд новых налоговых льгот для субъектов предпринимательства, в ближайшее время рассмотрит Госсовет Чувашии.