1 февраля 2021

Кооператоры начали прививаться от коронавируса

В Чувашии активно проводится прививочная компания против новой коронавирусной инфекции. После начала масштабной вакцинации одними из первых стали прививаться и работники предприятий и организаций Чувашпотребсоюза.  Среди тех, кто сделал прививку  первым из двух компонентов  – работники Красночетайского райпо.

– Я изначально серьезно отнесся  к новой эпидемиологической угрозе, – рассказал председатель совета Красночетайского райпо Александр Степанов. – Начали болеть работники  райпо, некоторые тяжело. Все ждал, когда вакцины появятся у нас и даже удивился, что они так быстро до нас дошли. Записывался у терапевта и уже на второй день, 19 января, меня пригласили на прививку. Предварительно осмотрел врач, проверил содержание кислорода в крови, посмотрел общий анализ крови. Сделали вакцину «Спутник V». Никаких побочных эффектов не было, правда, порекомендовали пару дней принимать антигистаминные препараты. Я весь год носил маски, старался соблюдать социальную дистанцию, но мы ведь все время с народом общаемся. Осенью один раз сдавал анализ на антитела, у меня их нет, хотя сам был уверен, что переболел. После меня супруга сделала прививку, работники, глядя на меня, пошли прививаться. Все спрашивают, интересуются, говорю: «Не бойтесь, все нормально». Я люблю читать историческую литературу, так вот Екатерина II, когда чума была в Москве, одна из первых сделала прививку. В любую эпидемию главное – вакцина.  Лучше привиться, чем переболеть.      

Всего в Чувашскую Республику поступило 4442 дозы, включающие 2 компонента вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции  «Гам-КОВИД-ВАК». Вакцинировано 3103 человек, из них 560 человек закончили полностью вакцинацию 2 компонентами.  В регионе организовано 33 пунка вакцинации в 27 медицинских организациях. Планируется привлечь к этой работе передвижные мобильные центры, фельдшерско-акушерские пункты, крупные торговые центры города Чебоксар, чтобы у жителей Чувашии появилось больше возможностей привиться. С 24 по 31 января 2021 года в Чувашию должны поступить еще 17500 доз вакцины, в феврале - 27 400 доз.