14 июля 2020

Кооперативные проекты включены в план развития региона

Инвестиционные проекты Чувашпотребсоюза, кооперативных предприятий и организаций включены в проект Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы. Ознакомиться с ним на портале органов власти Чувашской Республики до официального принятия может каждый пользователь интернета.

Социальной роли, значимости потребительской кооперации Чувашской Республике  в развитии сельских территорий в проекте уделено немало внимания.   

Ключевым элементом потребительского рынка является Чувашпотребсоюз, который обслуживает 300 тыс. сельских жителей (60% сельского населения), проживающих в более чем 1 500 сельских населенных пунктах. На предприятиях системы Чувашпотребсоюза трудится почти 6  тыс. человек, из них 90% - в сельской местности. Чувашпотребсоюз активно участвует и в социальном переустройстве села, формировании его современного облика. Объемы налоговых платежей в бюджеты всех уровней организаций Чувашпотребсоюза ежегодно составляют около 700 млн. руб. В отдельных муниципальных районах Республики предприятия потребительской кооперации являются бюджетообразующими.

Торговля является ведущей сферой деятельности Чувашпотребсоюза и занимает 59% совокупного объема хозяйственной деятельности. По количеству объектов торговли Чувашпотребсоюз является самой крупной торговой сетью Чувашской Республики.

Торговля и общественное питание представлены 1 262 объектами (90% расположены в сельской местности). Доля рынка потребительской кооперации среди крупных и средних предприятий Чувашской Республике составляет 9,1% в обороте розничной торговли и общественного питания, в том числе в сельской местности – 60%.

Крупный логистический центр, позволяющий снабжать товарами не только организации потребительской кооперации, но и местные торговые сети, создан на базе Чебоксарской универбазы.

Сеть общественного питания представлена 202 объектами на 10,2 тысяч посадочных мест. Развиваются новые для села направления предприятий общественного питания. Организации Чувашпотребсоюза вносят свой вклад и в развитие социального питания.

В системе потребительской кооперации действуют также 50 аптек и аптечных пунктов, в т.ч. 13 ветеринарных. Создана единая информационная аптечная сеть Чувашпотребсоюза на единой базе «Инфо-Аптека», которая объединяет 36 аптек и аптечных пунктов. Аптечная сеть Чувашпотребсоюза представлена в сети Интернет на площадке «Аптека.ru.».

Предприятиями Чувашпотребсоюза сельскому населению оказывается более 30 видов различных видов услуг на более, чем 65 пунктах бытового обслуживания.

Организациями Чувашпотребсоюза закуплено сельхозпродукции и сырья на 1 027 млн рублей, из них 58,1% – закуплено у населения Республики. По заявкам населения было продано более 135 тыс. голов птицы.

На предприятиях кооперативной промышленности выпускается продукция под собственными торговыми марками, 109 магазинов «Органика» и «Акконд» системы Чувашпотребсоюза специализируются на реализации местных сельхозпродукции и продукции пищевой промышленности.

В розничном товарообороте предприятий системы Чувашпотребсоюза свыше 70% приходится на продукцию местных производителей, по мясным и колбасным изделиям превышает – 80%, по водке – 92%, а по хлебобулочным изделиям почти 100%.

Среди коммерческих проектов, которые планируется реализовать в регионе в ближайшие пять лет – приобретение формовочной пряничной машины, хлебопекарной печи, хлебовоза, развитие выпуска пряничных изделий на ООО «Пряник Цивильского райпо»,  установка приточно-вытяжной вентиляции, ремонт производственного цеха, закупка новой хлебопекарной печи   на ООО «Хлебокомбинат Марпосадский», реконструкция магазина, ресторана, строительство торговой площадки в Комсомольском райпо, строительство котельной и павильона в селе Красноармейское Красноармейского райпо, реконструкция, строительство предприятий торговли, приобретение автолавок, специализированного автотранспорта в Октябрьском, Порецком, Калининском, Ибресинском райпо. Общий объем инвестиций, который запланирован на ближайшие годы в программе – почти 60 миллионов рублей.   

Обсуждение проекта Комплексной программы состоялось 24 июня на заседании Высшего экономического совета Чувашской Республики, который прошел в рамках Чебоксарского культурного форума, посвященного празднованию 100-летия образования Чувашской автономной области. Программа разработана ЗАО «Международный центр развития регионов» и представляет собой план действий по развитию Чувашской Республики на ближайшие 5 лет. Она состоит из комплекса проектов и мероприятий, увязанных между собой по ресурсам, срокам, промежуточным и конечным результатам, возможностям транспортной, энергетической, информационно-коммуникационной и социальной инфраструктуры. В ходе разработки Комплексной программы прошло ее широкое обсуждение в средствах массовой информации, в экспертном сообществе,  в органах исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, свои замечания и предложения высказали жители республики.