6 февраля 2020

Команда настроена на движение вперед

В разгаре отчетная кампания. Первыми о работе за 2019 год перед уполномоченными кооперативных участков отчитались в Цивильском райпо.

С отчетным докладом выступил председатель Совета Цивильского райпо Сергей Генералов. Он отметил, что 2019 год не раз испытывал кооператоров на прочность, но выразил уверенность, что эти трудности станут точкой отсчета для новых достижений.

Одим из важнейших мероприятий прошлого года стал  международный форум предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты — мир» в Калужской области. Команда Цивильского райпо приняла непосредственное участие в подготовке выставочной экспозиции Чувашпотребсоюза,  организации питания гостей и участников, конкурсах профессионального мастерства.

В ХХ Кубке России по хлебопечению хлебопеки Чувашпотребсоюза  получили кубок за второе место. В составе команды из  Чувашии  вошла и  технолог ООО «Пряник Цивильского райпо» Фролова Ирина Васильевна. По итогам Всероссийского конкурса «Лучший хлеб России -2019»  ООО    «Пряник Цивильского райпо» был вручен кубок финалиста. Директор ООО «Общепит» Марина Васильева стала финалистом Всероссийского конкурса молодежного предпринимательства в кооперации с проектом «Ребрендинг в предприятиях  потребительской кооперации». Цивильскому райпо  был вручен диплом за третье место за развитие общей деятельности по итогам Всероссийского соревнования «За эффективное развитие отраслей деятельности» за 2018 год. 

В целом по Цивильскому райпо, как отметил Сергей Генералов,   совокупный объем деятельности за 2019 год составил 698 миллионов рублей. Четыре года назад товарооборот райпо начал снижаться, и эту тенденцию пока не удается преломить. Одна из главных причин, считает руководитель, открытие сетевых магазинов. Сегодня их число в районе доходит до 20 единиц. В небольших населенных пунктах продолжает работать только райпо. Магазины потребкооперации представлены в двадцати пяти населенных пунктах с численностью населения до двухсот человек, в пяти деревнях число жителей и вовсе не превышает ста человек.

Впрочем, как заверил Сергей Генералов, команда настроена на позитив, движение вперед. Есть предприятия торговли, общественного питания, производства, на которые можно и нужно равняться. Сегодня предприятия райпо  производят около 500 наименований продукции. И это наглядный пример потенциала потребительской кооперации  в решении проблем импортозамещения и продовольственной безопасности. Для повышения лояльности покупателей проводятся розыгрыши, распродажи, которые активно анонсируются в социальных сетях, мастер-классы.

Свои резервы есть в заготовительной отрасли. В 2019 году за сданную сельскохозяйственную продукцию и сырье выплачено жителям района свыше 16 миллионов рублей. Реализовано по заявкам 4790 голов молодняка птицы.

В системе райпо сегодня трудятся более 400 работников, из них 25 процентов это молодежь в возрасте до 35 лет. Впрочем, вопрос нехватки кадров массовых профессий стоит так же остро. В Цивильском райпо готовы принять на работу около двух десятков продавцов, поваров, пекарей.  Райпо остается одним из ведущих бюджетообразующих предприятий района. В прошлом году в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды уплачено налогов и сборов более 53 миллионов рублей.

Одна из важнейших задач, которая стоит перед коллективом – повышение эффективности деятельности. Сокращение затрат, издержек должны быть основным принципом работы всех подразделений, особо отметил руководитель райпо.

– Качество обслуживания и качество товара – это единственная возможность завоевать потребителя, – сказал Сергей Генералов. – Каждому из нас необходимо работать еще лучше, качественней. Трудностей много, но их можно преодолеть. Важно думать не с позиции проблемы, а с позиции ее решения. Результата можно достичь лишь совместными усилиями.

Глава администрации Цивильского района Игорь Николаев поблагодарил  работников Цивильского райпо за добросовестный труд, значительный вклад в развитие района.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов отметил, что основная задача, которая стоит перед кооператорами – обеспечить бесперебойное снабжение населения товарами и услугами – выполнена. Для развитие потребительской кооперации проводится работа по защите ее интересов в органах государственного управления как на федеральном, так и региональном уровне.  Важнейшими задачами остаются повышение производительности труда, оптимизация затрат, повышение доходности, цифровизация, привлечение кадров. Валерий Михайлович пожелал коллективу Цивильского райпо  успехов в их решении.

По традиции, в завершении собрания уполномоченных состоялось награждение. Дипломом второй степени республиканского конкурса средств массовой информации «Потребительская кооперация-2019»  награжден Цивильский издательский дом. Звание «Ветеран потребительской кооперации Чувашской Республики» присвоено  Мельниковой Ольге Александровне – заведующей Староакташевского магазина ТПС. Благодарность  администрации Цивильского района объявлена заведующим магазинами Анисимовой Эльвире Владимировне, Сергеевой Алине Васильевне, Алексеевой Ираиде Аркадьевне. Также были вручены Почетные грамоты Цивильского городского поселения, награждены победители районного конкурса «Лучшее предприятие торговли и общественного питания».