23 мая 2019

Из Перми в Чебоксары

Делегация Пермского краевого потребсоюза с целью обмена опытом посетила Чувашпотребсоюз с трехдневным визитом.

Гости ознакомились с работой производственных, торговых, заготовительных предприятий, организаций общественного питания, аптек  Комсомольского, Большесундырского, Моргаушского,  Цивильского районных потребительских обществ, ООО «Кооператор», Чебоксарской универсальной базы. Особый интерес пермяков вызвала реализация в Чувашии инновационных проектов по объединенным закупкам, автоматизации, категорийного менеджмента, которые повышают конкурентоспособность, эффективность работы кооперативных организаций.  

О приоритетных направлениях развития  потребительской кооперации Чувашии говорили на круглом столе с участием председателя Совета Чувашпотребсоюза, члена Совета Центросоюза Валерия Павлова, председателя правления Людмилы Абрамовой, членов правления, начальников отделов потребсоюза. Гостей интересовали вопросы перерегистрации пайщиков, присуждения звания «ветеран труда» работникам потребительской кооперации, правовой защиты интересов организаций потребительской кооперации.      

Кроме того, состоялась встреча председателя Чувашского республиканского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства Надежды Гамоли, председателя Пермской краевой организации Общероссийского профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства     Марины Карпенко с заместителем председателя Чувашрессофпрофа Виталием Ильиным, где обсуждались вопросы работы профсоюзных организаций по защите прав членов профсоюзов.

Также для гостей была организована экскурсия по Чебоксарам. Пермские кооператоры ознакомились с главными достопримечательностями города, который в этом году отметит 550-летие.

– Это наша восьмая по счету поездка к коллегам из региональных потребсоюзов по обмену опытом, – рассказала председатель Пермской краевой организации Общероссийского профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства Марина Васильевна Карпенко.–  Ваша работа произвела неизгладимое впечатление. Я бы сказала, мы попали в сказку. Мы знали, что вы хорошо работаете, у вас прекрасные результаты, но не ожидали увидеть то, что в итоге увидели. Все предприятия отремонтированы, современное оборудование, высокая культура обслуживания, сохранена универсальная база, которая осуществляет централизованные поставки товаров в магазины. Это слаженная дружная работа всего коллектива Чувашпотребсоюза.  Видно, что каждый человек на своем месте. Вы работаете с душой и на результат. Мы увидели потребительскую кооперацию такой, какой она должна быть на самом деле. Так держать!

–Нас везде встречали с хлебом-солью как самых дорогих гостей, – отметила Людмила  Светлакова, председатель совета Кочёвского райпо. –                          Я под большим впечатлением, до сих пор на эмоциях. Очень все понравилось. Я бы тоже отметила отношение людей – продавцов, пекарей, поваров ­– к своей работе. Приеду домой, обязательно обо всем расскажу коллегам, ведь у нас работают такие же люди, тоже в основном женщины. Приятно видеть молодых руководителей, специалистов, ведь молодые кадры – это движение вперед.

В телефонном разговоре  с председателем Совета Чувашпотребсоюза Валерием Павловым председатель Пермского крайпотребсоюза Владимир Романченко поблагодарил Чувашпотребсоюз за организацию поездки по обмену опытом и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.