23 января 2020

Главное - обеспечить безопасность

 Комсомольское райпо Чувашпотребсоюза награждено дипломом III степени за достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Награду на учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций председателю совета Комсомольского райпо Светлане Грачевой вручил начальник главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что обеспечение комплексной безопасности жизнедеятельности населения является приоритетным направлением. В 2015–2019 годы на эти цели за счет всех источников финансирования направлено более 3 млрд рублей. На ближайшие три года запланировано выделить еще почти 800 млн рублей. Особое внимание уделяется обеспечению служб, ведомств, звеньев современной спецтехникой и техническими средствами.

Глава региона отметил, что необходимо продолжить формирование у населения общей культуры безопасности, усилить работу по прогнозированию чрезвычайных ситуаций, улучшить подготовку личного состава и обучение граждан действиям в чрезвычайных ситуациях, проанализировать по каждому муниципальному образованию причины произошедших пожаров и других происшествий, обсудить их на сходах граждан, призвать людей к бдительности.

С основным докладом об итогах деятельности территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2019 год и задачах на 2020 год выступил начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов.

Министр Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров проинформировал о реализации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и Системы-112 на территории Чувашской Республики.

Докладчиками отмечено, что комплексная система безопасности, система службы спасения и защиты населения и территории республики в целом обеспечивает выполнение всех возложенных на неё задач, способствует повышению безопасности жизнедеятельности населения и устойчивому функционированию потенциально опасных объектов, инфраструктуры и организаций.

В торжественной обстановке состоялось вручение государственных и ведомственных наград. 

Напомним, что в 2019 году Чувашпотребсоюз подписал соглашение о взаимодействии с  Главным управлением министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской  Республике. Совместное сотрудничество способствует  сокращению избыточных административных барьеров при осуществлении государственного контроля, осуществляемого управлением, в отношении предприятий и организаций Чувашпотребсоюза, обеспечению эффективности и прозрачности деятельности надзорных органов, формированию ответственного отношения руководителей предприятий и организаций потребкооперации к требованиям гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций.